Интернет


Рубрика: Типология игроков рынка маркетинговых коммуникаций.
Эта версия утверждена и является самой последней
Интернет(от англ. inter - между, net – сеть) – глобальная информационная система, выступающая как средство объединения разнообразных информационных компьютерных сетей для передачи информации и обмена ею между странами, регионами, организациями и индивидуальными пользователями. Выступает в качестве квинтэссенции информационно-технической революции и является одним из ее важных аспектов.


История

Прототип интернета был создан в 1960-е гг. учеными США как средство связи между американскими противоракетными радиолокационными станциями. В прототип был заложен принцип устойчивости интернета к нарушениям связи между узлами. Первый сервер ARPANET был установлен 1 сентября 1969 г. в Калифорнийском университете (Лос-Анджелес). Первоначально система предоставляла пользователям возможность лишь запустить ту или иную программу на удаленном компьютере, но уже вскоре появились технологии передачи файлов и обмена электронными письмами. В 1983 г. Агентство связи Министерства обороны США приняло решение об использовании на всех узловых машинах ARPANET протоколов TCP/IP. Через год у ARPANET появился серьезный соперник — обширная межуниверситетская сеть NSFNet, созданная Национальным научным фондом США (NSF) и имевшая гораздо большую пропускную способность. Всего за год к этой сети подключились около 10 тыс. компьютеров. В 1990 г. сеть ARPANET, проиграв в конкурентной борьбе NSFNet, прекратила свое существование. В марте 1989 г. британский физик-ядерщик Тим Бернерс-Ли предложил руководству Европейского совета по ядерным исследованиям (CERN) концепцию системы World Wide Web (WWW), которая объединила бы все информационные ресурсы CERN на основе интуитивно понятной концепции гиперссылок и переходов без единой центральной базы данных. В течение двух последующих лет Т. Бернерс-Ли разработал также протокол HTTP, язык HTML и технологию URL (универсальный локатор ресурса). В 1991 г. Всемирная паутина стала общедоступна в интернете, а уже в 1995 г. гипертекстовый протокол HTTP обогнал по трафику протокол пересылки файлов FTP. С тех пор термином «интернет» в обиходе все чаще называли не физическую сеть соединенных между собой компьютеров, а базирующуюся на ней Всемирную паутину и доступную в ней информацию — «документарную вселенную», фрагменты которой связаны между собой перекрестными ссылками.

Развитие

Как и многие изобретения в области хай-тек, интернет прошел путь развития от секретной технологии, используемой военными, до доступного всем обыденного явления. В разные периоды основными пользователями интернета были военные, ученые, студенты, программисты, крупные коммерческие организации, обычные люди, не связанные с компьютерами профессионально.


Юридические аспекты

В нашей стране складывается правоприменительная и судебная практика по делам, связанным с распространение в сети ложной информации, порочащей честь и достоинство или деловую репутацию. Сегодня публикации заведомо ложных сведений может повлечь за собой уголовную и/или гражданско-правовую ответственность. В частности, размещение в сети сообщений, унижающих честь и достоинство человека, может быть квалифицировано как оскорбление (статья 130 УК РФ). Такие дела относятся к делам частного обвинения, то есть потерпевший имеет право на обращение в суд с заявлением о привлечении лица к ответственности, приложив к заявлению доказательства совершенного в отношении него преступления.


Источники

  • Большая актуальная политическая энциклопедия/ Под общ. ред. А. Белякова и О. Матвейчева.
  • Сводный словарь по политологии, 2005
  • Публикация юриста Северо-Западного Юридического Центра Дмитрия Чернокальцева

Наверх ↑


Открытая рекламная энциклопедия