Межкультурная коммуникация


Статья не относится к какой-либо рубрике.
Эта версия утверждена и является самой последней
Межкультурной коммуникацией называется адекватное взаимопонимание двух участников коммуникативного акта, принадлежащих к разным национальным культурам.

Межкультурная коммуникация - совокупность разнообразных форм отношений и общения между индивидами и группами, принадлежащими к разным культурам.

Межкультурная коммуникацияобщение между представителями различных человеческих культур (личные контакты между людьми, реже — опосредованные формы коммуникации (такие, как письмо) и массовая коммуникация).


История развития

Возникновение межкультурной коммуникации как академической дисциплины принято связывать с выходом книги Э. Холла и Д. Трагера «Culture as Communication» («Культура как коммуникация») в 1954 году. К 70-м годам ХХ века сформировалось научное направление, изучающее коммуникативные неудачи и их последствия в ситуациях межкультурного общения. К настоящему моменту научные исследования в области межкультурной коммуникации фокусируются на поведении людей, сталкивающихся с различиями в языковой деятельности и последствиями этих различий.


Направления исследований

В области межкультурной коммуникации можно выделить 3 основных направления исследований:

  • психологическое – изучает влияние культурных различий на процессы интерпретации и категоризации, а также онтология соответствующих поведенческих стереотипов;
  • социологическое – главным образом, использует метод анкетирования, направленный на выявление ценностных установок и стереотипов, проявляющихся в поведении людей;
  • лингвистическое – изучает, как происходит межкультурное взаимодействие: что в языковом сообщении сигнализирует о его наличии; что именно характеризует сообщения, которыми обмениваются представители разных культур; в каких коммуникативных контекстах это проявляется; как именно происходит непонимание, неполное понимание и какие языковые особенности и механизмы позволяют или не позволяют компенсировать не(до)понимание.


Профессиональные сообщества

  • WYSE International (World Youth Service and Enterprise) – международная благотворительная организация, основанная в 1988 году, специализирующаяся в образовании и подготовке будущих лидеров.

Одной из целей этой организации является «предоставление образования независимо от политического, религиозного или социального происхождения и содействие развитию дальновидного лидерства, способного удовлетворить нужды прогрессирующего мира».

  • MEET (Middle East Education through Technology) – это инновационный образовательный проект, нацеленный на создание единого профессионального языка между израильскими и палестинскими молодыми лидерами. В процессе этой межкультурной коммуникации студенты учатся взаимопониманию, взаимоуважению и культурной компетенции.


Источники

  1. Бергельсон М.Б. Межкультурная коммуникация как исследовательская программа: лингвистические методы изучения кросс-культурных взаимодействий // Лингвистика и межкультурная коммуникация. – Вестник МГУ, 2001. №4.
  2. Верещагин Е.М., Костомаров В.Г. Язык и культура. - М.: Русский язык, 1990. – 1308 с.
  3. Викулова Л.Г., Шарунов А.И. Основы теории коммуникации: практикум – М.: АСТ: АСТ МОСКВА: Восток – Запад, 2008. – 316 c.
  4. Грушевицкая Т.Г., Попков В.Д., Садохин А.П. Основы межкультурной коммуникации: Учебник для вузов. - М.:ЮНИТИ-ДАНА, 2002. – 352 с.
  5. Межкультурная коммуникация: [Электронный документ] (http://ru.wikipedia.org/wiki/Межкультурная_коммуникация) Проверено 27.03.2012.
  6. About WYSE: [Электронный документ] (http://www.wyse-ngo.org/) Проверено 27.03.2012.
  7. What is MEET: [Электронный документ] (http://meet.mit.edu/) Проверено 27.03.2012.


Ссылки

  1. http://www.wyse-ngo.org/
  2. http://meet.mit.edu/

Наверх ↑


Открытая рекламная энциклопедия