Саморегулирование


Статья не относится к какой-либо рубрике.
Эта версия утверждена и является самой последней
Саморегулирование (от лат. приводить в порядок, налаживать) - наличие в экономической системе элементов, свойств, позволяющих автоматически устанавливать и поддерживать желаемый режим функционирования системы.

Под саморегулированием понимается самостоятельная и инициативная деятельность, которая осуществляется субъектами предпринимательской или профессиональной деятельности и содержанием которой являются разработка и установление стандартов и правил указанной деятельности, а также контроль за соблюдением требований указанных стандартов и правил.


Виды саморегулирования

  1. Делегированное саморегулирование. Оно возникает когда государство передает власть органу, контролируемому членами группы, которая является объектом управления.
  2. Добровольное саморегулирование при котором ряд предприятий изъявляют желание перейти на самоуправление. Представители этих предприятий добровольно берут на себя обязательства поступать согласно установленному порядку.
  3. Смешанный вид саморегулирования, объединяющий два вышеописанных варианта - характерен для тех стран, где государство четко обозначило в законодательном порядке, что соблюдение норм саморегулирования эквивалентно соблюдению закона. Нормы устанавливаются органом, имеющим представителей в управляемой отрасли (иногда представители имеются и в других отраслях).

Федеральный закон «О саморегулируемых организациях»: Федеральный закон принят 1 декабря 2007 года. Он устанавливает правовые основы для деятельности саморегулируемых организаций, представляющих собой специальный институт профессионального общественного регулирования, объединяющий лица, занимающиеся предпринимательской или иной профессиональной деятельностью. Федеральный закон содержит определение и квалифицирующие признаки саморегулируемой организации, устанавливает порядок ее создания и деятельности, порядок взаимоотношений между саморегулируемой организацией и ее членами, а также между саморегулируемой организацией и органами государственной власти и местного самоуправления. Саморегулирование в соответствии с настоящим Федеральным законом осуществляется на условиях объединения субъектов предпринимательской или профессиональной деятельности в саморегулируемые организации. Для целей настоящего Федерального закона под субъектами предпринимательской деятельности понимаются индивидуальные предприниматели и юридические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие определяемую в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации предпринимательскую деятельность, а под субъектами профессиональной деятельности - физические лица, осуществляющие профессиональную деятельность, регулируемую в соответствии с федеральными законами. (в ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 148-ФЗ)

Источники

  1. Словарь «Борисов А.Б. Большой экономический словарь. — М.: Книжный мир, 2003. — 895 с.»

Ссылки

  1. http://reg-sro.ru/zakon/ponyatie-samoregulirovaniya.html - понятие саморегулирования
  2. http://hov.sao.mos.ru/adverts/read/15888 - саморегулирование и саморегулируемые организации
  3. http://www.rg.ru/2007/12/06/samoreg-dok.html - федеральный закон «О саморегулируемых организациях»
  4. http://saap.ucoz.ru/publ/1-1-0-5 - саморегулирование как обязательный элемент рыночной экономики

Наверх ↑


Открытая рекламная энциклопедия