Информация


Статья не относится к какой-либо рубрике.
Эта версия утверждена и является самой последней
Информация (information - англ.) - совокупность фактов, явлений, событий, представляющих интерес, подлежащих регистрации и обработке. Это понятие объединяет двух партнеров: источник и приемник (потребитель) информации. В роли каждого из них может выступать объект науки и техники, общества и природы, животные и люди. Именно при их взаимодействии рождается информация. В теории информации под этим термином понимается такое сообщение, которое содержит факты, неизвестные ранее потребителю и дополняющие его представление об изу­чаемом или анализируемом объекте (процессе, явлении). Другими словами, информация - сведения, которые должны снять в той или иной степени существующую у потребителя до их получения неопределенность, расширить его понимание объекта полезными (для потребителя) сведениями. По Шеннону (Клод Шеннон - американский инженер и математик, родоначальник теории информации.), информация - это снятая неопределенность.


История возникновения

Термин "информация" происходит от латинского infbrmatio, что означает изложение, разъяснение.

В 1960-е гг. главный научный центр в области научной информации — ВИНИТИ — определял информацию как “объективное содержание связи между взаимодействующими материальными объектами, проявляющееся в изменении состояний этих объектов”. Это понимание позволяет усмотреть наличие информации в факте поедания бутерброда с сыром, а возникающее при этом ощущение сытости и саму сытость квалифицировать как информацию. Информацией в этом случае превращаются буквально все взаимодействия бесконечно изменчивого мира, и практическое оперирование таким понятием становится бессмысленным. Одновременно такая трактовка отказывает в возникновении информации при взаимодействии объектов не материальных, а, например, абстрактно-логических или, как это все шире имеет место сейчас, виртуальных (кажущихся, мнимых, иррациональных), что очевидно неправильно и неконструктивно.

В середине 1970-х гг. в литературе приводилось уже 6 различных определений понятия “информация” из источников, “пользующихся высокой научной репутацией”, и констатировалось, что “мы не можем воспользоваться ни одним из уже имеющихся определений” и вынуждены дать еще одно, без какого либо обоснования.

Для научно-практических целей укоренилось понимание информации как содержания какого-либо сообщения. Такое понимание известно не менее четверти века, и оно закрепилось в таких официальных документах высшего звена, как Закон Российской Федерации “Об информации, информатизации и защите информации” (1995) (информация — “сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах независимо от формы их представления”, Межгосударственном стандарте ГОСТ 7.0-99 “Информационно-библиотечная деятельность, библиография”) (введен в 2000 г.) (информация — “сведения, воспринимаемые человеком и (или) специальными устройствами как отражение фактов материального или духовного мира в процессе коммуникации”). В таком значении использовано это понятие в одном из новейших пособий.

Классификация

Информацию можно разделить на виды по разным критериям:

по истинности

  • истинная
  • ложная

по способу восприятия

  • Визуальная — воспринимаемая органами зрения.
  • Аудиальная — воспринимаемая органами слуха.
  • Тактильная — воспринимаемая тактильными рецепторами.
  • Обонятельная — воспринимаемая обонятельными рецепторами.
  • Вкусовая — воспринимаемая вкусовыми рецепторами.

по форме представления

  • Текстовая — передаваемая в виде символов, предназначенных обозначать лексемы языка.
  • Числовая — в виде цифр и знаков, обозначающих математические действия.
  • Графическая — в виде изображений, предметов, графиков.
  • Звуковая — устная или в виде записи передача лексем языка аудиальным путём.

по назначению

  • Массовая — содержит тривиальные сведения и оперирует набором понятий, понятным большей части социума.
  • Специальная — содержит специфический набор понятий, при использовании происходит передача сведений, которые могут быть не понятны основной массе социума, но необходимы и понятны в рамках узкой социальной группы, где используется данная информация.
  • Секретная — передаваемая узкому кругу лиц и по закрытым (защищённым) каналам.
  • Личная (приватная) — набор сведений о какой-либо личности, определяющий социальное положение и типы социальных взаимодействий внутри популяции.

Информация в обществе

Говоря об информации мы, как мыслящие существа, априорно подразумеваем, что информация, кроме ее наличия в виде принимаемых нами сигналов, имеет ещё и какой-то смысл. Формируя в своем сознании модель окружающего мира как взаимосвязанную совокупность моделей его объектов и процессов, человек использует именно смысловые понятия, а не информацию. Смысл — сущность любого феномена, которая не совпадает с ним самим и связывает его с более широким контекстом реальности. Смысл — понятие, описывающее глобального содержания некоторого высказывания. Само слово прямо указывает, что смысловое содержание информации могут формировать только мыслящие приемники информации. В человеческом обществе решающее значение приобретает не сама информация, а её смысловое содержание. Общение является одним из важнейших условий существования человеческого общества. Общение включает в себя следующие информационные процессы:

  • Хранение информации
  • Передача информации
  • Обработка информации

Хранение информации

Хранение информации осуществляется с помощью её переноса на некоторые материальные носители. Семантическая информация, зафиксированная на материальном носителе для хранения называется документом.

Передача информации

Передачей семантической информации называется процесс её пространственного переноса от источника к получателю (адресату). Передавать и получать информацию человек научился даже раньше, чем хранить её. Речь является способом передачи, который использовали наши далекие предки в непосредственном контакте (разговоре) — ею мы пользуемся и сейчас. Для передачи информации на большие расстояния необходимо использовать значительно более сложные информационные процессы.

Обработка информации

Поскольку информация не материальна, её обработка заключается в различных преобразованиях. К процессам обработки можно отнести любые переносы информации с носителя на другой носитель. Информация предназначенная для обработки называется данными.

Источники

  1. Петров А.Н. Моделирование субъективной реальности. 2008.
  2. Столяров Ю.Н. Онтологический и метонимический смыслы понятия информация. 2001.
  3. Стратонович Р. Л. Теория информации М.: Сов. радио, 1975.


Ссылки

  1. http://inf.e-alekseev.ru/text/Classif_inf.html
  2. http://www.fvn2009.narod.ru/Manuscripts/information/information1.htm
  3. http://www.vbvvbv.narod.ru/guotes.html

Наверх ↑


Открытая рекламная энциклопедия