Невербальная коммуникация


Статья не относится к какой-либо рубрике.
Эта версия утверждена и является самой последней
Невербальная коммуникация (англ. nonverbal communication) – 1) передача информации без помощи слов (через образы, интонации, жесты, мимику, пантомимику, изменение мизансцены общения); 2) взаимодействие между людьми с помощью неречевых знаков, обмен и интерпретация невербальных посланий в данной ситуации.


История развития

С этой проблемой связаны как твёрдо установленные истины, так и вопросы, на которые до сих пор ещё нет ответов. Установлено, что невербальные способы общения имеют два вида источника происхождения:

  • биологическая эволюция;
  • культура.

Наукой о языке тела принято считать кинесику, хотя в последнее время принято более узко специализировать объекты её исследования: учение о жестах рук, мимические жесты, жесты головы и ног, позы и знаковые телодвижения. Все эти единицы невербального общения объединяются в понятии «жест» — от лат. gestus, означающего делать, носить, нести ответственность, контролировать, выполнять, исполнять и др. Известный исследователь языка жестов А.Кендон, исследуя эволюцию этого термина, отмечал, что в римских трактатах о поведении ораторов, например у Цицерона и Квинтилиана, «жест» определялся как правила использования возможностей своего тела, значимые движения рук, ног, корпуса и лица, что сближает данный термин с современным его употреблением — интерактивный знак повседневного невербального человеческого поведения .


Зоны невербальной коммуникации

  • Интимная зона (15-45 см) — допускаются только самые близкие люди.
  • Личная зона (45-120 см) — общение деловых партнеров.
  • Социальная зона (120-350 см) — общение в малой группе (10-15 чел.). Пресс-конференции, круглый стол, семинар и т. д..
  • Публичная зона (от 350 см) — общение с большой группой людей, массовой аудиторией.


Основные работы по исследованию невербальной коммуникации

  • Дж. Балвер одним из первых написал книгу о языке тела в 1644 г., где язык рук рассматривался как природное естественное образование, в отличие от искусственного придуманного языка слов.
  • И. Каспар Лафатер, пастор из Цюриха, в 1792 г. опубликовал «Эссе по физиогномике», первое систематическое изучение движений тела, где подробно описано соотношение между выражениями лица человека, конфигурациями его тела и типами личностных свойств человека.
  • Г. К. Лихтенберг, выдающийся немецкий ученый и писатель, основной оппонент Лафатера, в 1765 г. написал книгу, в которой критиковал его за слишком упрощенный подход к физиогномике: за стремление объяснить мир, исходя только из сознания, в отрыве от реального мира, от практической деятельности человека
  • Ч. Белл, анатом, нейрофизиолог, художник и хирург, одним из первых заинтересовался выражением эмоций на человеческом лице. В 1844 г. занимаясь исследованием в области функционального анализа нервной системы, он сделал вывод, что все сильные чувства сопровождаются изменением в дыхании и мускульной активности лица и корпуса под действием изменившихся моделей дыхания.
  • Ч.Дарвин и Э. Кречмер в 1920 гг. проводили исследования по описанию связей между эмоциями человека, его характером и типом телосложения, связей между выражениями человеческого лица и смыслами данных невербальных единиц.
  • Д. Бонифацио, Д. Батиста дела Порта и Ф. Бэкон в эпоху позднего ренессанса, время расцвета изучения языка тела, в 1616 г. в своих трактатах о невербальной коммуникации утверждали, что существует универсальный язык жестов, понятный всем народам, язык тела, который также говорит о характере и темпераменте отдельного человека.
  • А. Кендон, Д. Моррис, Г. Крейдлин, современные исследователи языка жестов, которые уделяют больше внимание взаимодействию вербальных и невербальных кодов, а также особенностям языка тела отдельных культур.

Профессиональные сообщества

  • Изучением невербальной коммуникации занимаются психологи.
  • Используют невербальную коммуникацию в рекламе, маркетинге, театральной деятельности, педагогике, политике, бизнесе, спорте, телевидении, государственных разведывательных службах (ФБР, ЦРУ) и т.д.

Источники

  1. Л.Г. Викулова, А.И. Шарунов. Основы теории коммуникации: практикум – М.: АСТ: АСТ МОСКВА: Восток – Запад, 2008. – 316 c.


Ссылки

  1. Вербальная и невербальная коммуникация [1]
  2. Наварро Джо - эксперт в области невербального общения [2]
  3. Синтон: «Невербальная коммуникация» [3]

Наверх ↑


Открытая рекламная энциклопедия