Интернет-конференция


Статья не относится к какой-либо рубрике.
Эта версия утверждена и является самой последней
Интернет-конференция представляет собой интернет-версии форумов, однако участие в них ограничивается отправлением и получением сообщений на определенную тему. технология и инструментарий для организации онлайн-встреч и совместной работы в режиме реального времени через Интернет. Подобные конференции позволяют проводить онлайн-презентации, совместно работать с документами и приложениями, синхронно просматривать сайты, видеофайлы и изображения. При этом каждый участник находится на своём рабочем месте за компьютером.

История возникновения

В первые годы после возникновения Интернета понятие «веб-конференции» означало общение на форумах и в списках рассылки, то есть общение в асинхронном режиме. Fidonet — первая международная любительская сеть. В 1990-х была очень популярна, затем, вследствие распространения интернета утратила пользователей. Первой популярной программой для веб-конференций, позволяющей общаться и работать над приложениями и документами в режиме реального времени, стала программа Microsoft NetMeeting.

Классификация

* Интернет-конференции в виде форумов. Этот вариант проведения общения существует со времен появления сети Интернет (с конца 1980-ых). Такие конференции напоминают переписку на форуме, но проходят в режиме чата (то есть реального общения между участниками).
  • Видеоконференции. Они позволяют видеть своего собеседника, что имеет большую роль для заключения сделок или персонального общения.
  • Вебинары – это мероприятие, которое проходит в режиме он-лайн и позволяет осуществлять связь меду одним или несколькими спикерами и аудиторией. Связь может быть односторонней и двусторонней. Чаще используется первый вариант.

Ссылки

  1. http://blogaboutmdausite.blogspot.com/2011/04/web-conferences.html
  2. buit.ru/termin.html
  3. http://habrahabr.ru/blogs/fido/91639/

Наверх ↑


Открытая рекламная энциклопедия